Артём Доброхвалов

Лауреат всероссийских, дипломант и призер международных конкурсов

Биография

Родился в г. Санкт-Петербурге.

С 2001 по 2007 году учился в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

В 2009 году по окончании Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева (класс заслуженного работника культуры Башкортостана С. И. Саттаровой) принят в балетную труппу Башкирского государственного театра оперы и балета. Выпускник Башкирской академии искусств им. З. Исмагилова (2016г) по специальности - педагогика балета. Участник Международных конкурсов «MOSСOW DANCE» 2016г и «Tallinn International Ballet Competition» Эстония 2018г.


Репертуар:

П. Чайковский,Ю. «Лебединое озеро» - Ротбарт- злой гений, Pas de trios

С. Прокофьев  «Ромео и Джульетта» - Тибальд 

Б. Асафьев «Бахчисарайский фонтан» - Вацлав 

Л. Степанов, З. Исмагилов «Журавлиная  песнь» - Арсланбай

В.Купцов «Аленький цветочек» - купец Иван Васильевич

Р.Щедрин «Конек-Горбунок» - Иван, Конёк-Горбунок

А. Адан Ж.Коралли «Жизель» - Ганс, Крестьянское  pas de deix

П.Чайковский  «Спящая красавица» - Pas de deux  Голубой птицы и принцессы Флорины

А. Адан «Корсар» - Pa de sclave,

А. Хачатурян, «Спартак» - Гладиатор 

Л. Исмагилова «Аркаим» - Вождь Буга  

 Л.Минкус «Дон Кихот» - Болеро

Л. Минкус,М. Петипа «Баядерка» - Золотой божок, Индусский танец с барабаном

П. Чайковский «Щелкунчик» - Русская кукла  

В. Гаврилин « Анюта» - 2 ка офицеров

Х. Левенсхольд «Сильфида» - 2 - ка солистов

А. Глазунов «Раймонда» - Сарацинский танец, Панадерос, Grand pas (вариация)

С. Прокофьев «Золушка» - Время, Сестра Золушки

Концертный репертуар:

С. Рахманинов «Вешние воды» 

В. Соловьев-Седой «Гопак»

Д. Шостакович. К. Боярский  Вариация Хулигана из балета «Барышня и хулиган» 

С. Рахманинов,  В. Усманов  «Элегия» 

А. Пьяццолла, С.Сулейманов «Либертанго»

К. Хатака, С. Сулейманов  «Noir»

Международная хореографическая мастерская «Rudy Dance Lab»

Фолк  группа Omnia «Taranis», Ю. Гудушаури «Башкорт»

Wim Mertens «The Fosse», Ю Гудушаури «Неистовый гений»

Международная хореографическая мастерская «Rudy Dance Lab»
Фолк  группа Omnia «Taranis», Ю. Гудушаури «Башкорт»
Wim Mertens «The Fosse», Ю.  Гудушаури «Неистовый гений»

Гастроли

В составе труппы  выезжал на гастроли в Испанию, Италию, Китай, США, Канаду, Францию, Германию, Тайланд

Личный ангажемент 

 Испания  (2009), (2015)

Звания и награды

  • 2014 - Лауреат III премии на Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов (Москва)
  • 2015 - Финалист Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
  • 2016 - Лауреат I премии в номинации «Современная хореография» (Дуэт)  Международного дистанционного конкурса «Sounds end rhythms of Vienna», «Euro Media Star Group» Австрия
  • 2017г. – Лауреат I степени в номинации «Классический танец» (Дуэт) Международного конкурса – фестиваля «Новое поколение». Москва
  • 2018г. – Диплом и Специальная Премия Международного конкурса артистов балета «Mia Corak Slavenska». «International Ballet Competition Slavenska 2018». Хорватия
  • 2021г. – Диплом I степени и Грант в номинации «Классический танец»  IX Международного конкурса «Наследие Терпсихоры», проекта «Россия-Европа Молодая 2020-2021». Москва 

Ближайшие спектакли

Декабрь
17 декабря
суббота
  • Петр Чайковский
  • 6+

Мари – Софья Доброхвалова
Принц – Артём Доброхвалов
Дроссельмейер – Данила Алексеев              
Щелкунчик-кукла – Маргарита Шафикова

Дирижёр - Герман Ким

Партнеры