Ближайшие спектакли Ретроспектива
Сентябрь
24 сентябрявторник Гала-Григорович. Концерт звезд балетного искусства
  • 12+
Закрытие XXII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
В концерте принимают участие:
Нина Змиевец (Театр балета Бориса Эйфмана)
Денис Климук (Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона)
Татьяна Предеина (Челябинский театр оперы и балета)
Дмитрий Гуданов 
Валерия Исаева
Алиса Алексеева
Лилия Зайнигабдинова
Шота Онодэра
Айрат Масегутов
Софья Доброхвалова
Артём Доброхвалов

Дирижёр - Артём Макаров, Герман Ким


Большой зал, 19:00
29 сентябрявоскресенье Кармен
  • Жорж Бизе
  • 16+

Кармен - Катерина Лейше
Дон Хозе - Артём Голубев
Эскамильо - Ян Лейше
Микаэла - Олеся Мезенцева
Фраскита - Гульнара Валеева
Мерседес - Регина Звегинцева
Моралес - Салават Киекбаев
Данкаиро - Владимир Копытов
Ремендадо - Ильгиз Хакимов
Цунига - Артур Каипкулов

Дирижер - Артём Макаров

Большой зал, 18:00
30 сентябряпонедельник Реквием
  • Джузеппе Верди
  • 6+
Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан
Екатерина Чудотворова (сопрано) - солистка Московского театра Оперетты
Виктория Преображенская (меццо-сопрано) - солистка Большого театра России
Игорь Вялых (тенор) - солист Большого театра России 
Давид Целаури (бас) - солист Большого театра России 

Хор Башкирского государственного театра оперы и балета.
Большой зал, 19:00
Октябрь
1 октябрявторник Жизель
  • Адольф Адан
  • 12+
Жизель - Валерия Исаева
Альберт - Сергей Бикбулатов
Ганс – Артём Доброхвалов
Мирта - Адель Филиппова
Па-де-де – Лилия Зайнигабдинова, Тагир Тагиров

Дирижёр - Марат Ахмет-Зарипов
Большой зал, 19:00
3 октябрячетверг Паяцы
  • Руджеро Леонкавалло
  • 12+
Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки
Недда (Коломбина) – Наталия Быстрик
Канио (Паяц) – Павел Чикановский
Тонио (Таддео) – Юрий Никитин
Сильвио – Евгений Бовыкин
Беппо (Арлекин) – Артур Андриасян
Первый крестьянин – Андрей Сартаков
Второй крестьянин – Александр Бабаев

Соло в оркестре:
Мандолина –  Ольга Лушникова
Труба – Илья Лушников
Английский рожок – Оксана Бушкова
Валторна – Евгений Соколов

Дирижер – Александр Матушкин
Большой зал, 19:00
4 октябряпятница Риголетто
  • Джузеппе Верди
  • 12+
Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки

Герцог Мантуанский –Алексей Пьянков
Риголетто – Александр Сильвестров
Джильда –  Эльвира Авзалова
Спарафучиле – Виктор Кириллов
Маддалена – Мария Гуйтар
Джованна – Мария Фролова (Шевера)
Граф Монтероне – Андрей Меркульев
Кавалер Марулло – Дмитрий Никитин
Маттео Борса – Артур Андриасян
Граф Чепрано – Иван Морозов
Графиня Чепрано – Наталия Быстрик
Паж герцогини – Дарья Аброськина
Сатир - Евгений Лыков
Вакханки - Мария Хабина, Светлана Пацукова, Лиана Гилязова

Соло в оркестре:
Виолончель - Юлия Мухазалова
Гобой - Оксана Бушкова
Английский рожок – Никита Павлов
Труба - Илья Лушников

Дирижер – Александр Матушкин

Большой зал, 19:00
5 октябрясуббота Аленький цветочек
  • Владимир Купцов
  • 6+

Настя – Гузель Сулейманова
Отец –  Ильдар Маняпов
Чудище –  Расиль Сагитов
Аленький цветочек – Софья Гаврюшина 
Сёстры – Софья Доброхвалова, Адель Филиппова
Соло - Алина Латыпова
Дирижёр - Герман Ким
Большой зал, 18:00
6 октябрявоскресенье Весёлая вдова
  • Франц Легар
  • 12+

Ганна Главари – Лариса Ахметова
Граф Данило - Сергей Сидоров
Камилл де Россильон - Владимир Орфеев
Валентина - Лилия Халикова
Барон Зетта - Владимир Копытов
Негош – Михаил Коськов
Сен-Брийош - Ильгиз Хакимов
Каскада - Рим Рахимов
Богдан - Александр Кузнецов
Кромон - Альберт Ахунов
Милица - Наталья Аринушкина
Эльга - Оксана Валеева
Гризетки – б.о.д.

Дирижёр – Марат Ахмет-Зарипов

Большой зал, 18:00
12 октябрясуббота Дон Жуан
  • Вольфганг Амадей Моцарт
  • 16+
Дон Жуан – Ян Лейше
Лепорелло – Аскар Абдразаков
Командор –б.о.д.
Дон Оттавио – Ильгам Валиев
Церлина – Диляра Идрисова
Донна Анна – Эльвира Фатыхова
Донна Эльвира – Лариса Ахметова
Мазетто – Артур Хисамов

Дирижёр – Артём Макаров

Большой зал, 18:00
13 октябрявоскресенье Дон Жуан
  • Вольфганг Амадей Моцарт
  • 16+

Дон Жуан – Ян Лейше
Лепорелло – Рим Рахимов
Командор – б.о.д.
Мазетто – Салават Киекбаев
Дон Оттавио – Сергей Сидоров
Донна Анна – Лилия Халикова
Донна Эльвира – Резида Аминова
Церлина – Алина Латыпова

Дирижёр – Артём Макаров

Большой зал, 18:00
16 октябрясреда Корсар
  • Адольф Адан
  • 12+
Медора - Валерия Исаева
Конрад - Олег Шайбаков
Бирбанто - Андрей Брынцев
Сеид-Паша - Ринат Абушахманов
Петунья - Софья Гаврюшина
Солистка невольниц – Разиля Мурзакова
Ланкедем - Арслан Зубайдуллин
Па-де-скляв - Софья Доброхвалова, Артём Доброхвалов
Трио одалисок – Софья Доброхвалова, Амина Халикова, Адель Филиппова

Дирижёр - Герман Ким
Большой зал, 19:00
17 октябрячетверг Лунный мир
  • Йозеф Гайдн
  • 12+

Экклитико - Владимир Орфеев
Буонафеде - Владимир Копытов
Клариче - Лилия Халикова
Фламиния - Алина Латыпова
Лизетта - Регина Звегинцева
Эрнесто - Ян Лейше
Чекко - Алим Каюмов

Дирижер - Артём Макаров
 



Малый зал, 19:00
"ВАЙНАХ" В ТАНЦЕ И В ЖИЗНИ - 80 ЛЕТ
  • 12+
Чеченский государственный ансамбль танца "ВАЙНАХ"
Большой зал, 19:00
18 октябряпятница Бахчисарайский фонтан
  • Борис Асафьев
  • 12+
Мария - Лилия Зайнигабдинова
Зарема - Софья Гаврюшина
Вацлав - Айрат Масегутов
Гирей - Ильдар Маняпов
Нурали - Шота Онодэра
Паненки - Софья Доброхвалова, Амина Халикова
Юноши - Артем Доброхвалов, Давид Церцвадзе
Солисты в польском танце – Ирина Чыонг, Данила Алексеев

Дирижёр - Герман Ким
Большой зал, 19:00
20 октябрявоскресенье Фауст
  • Шарль Гуно
  • 16+

Фауст - Ильгам Валиев
Мефистофель – Артур Каипкулов
Маргарита – Эльвира Фатыхова
Валентин – Ян Лейше
Зибель - Сергей Сидоров
Марта - Катерина Лейше
Вагнер – Владимир Копытов
 
Дирижер - Артём Макаров

Большой зал, 18:00
23 октябрясреда О чем молчат камни. Башкирские легенды
  • 16+
Вожак – Олег Шайбаков
Жрец – Расиль Сагитов
Большой зал, 19:00
26 октябрясуббота Сотворение мира
  • 16+
Государственный академически театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва
Большой зал, 18:00
27 октябрявоскресенье Щелкунчик
  • 6+
Государственный академически театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва
Большой зал, 12:00
Коппелия
  • 6+
Государственный академически театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва
Большой зал, 18:00
28 октябряпонедельник Дон Кихот
  • 6+
Государственный академически театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва
Большой зал, 19:00
31 октябрячетверг Как стать балериной / Водная красавица
  • 6+
Большой зал, 19:00